суббота, 14 августа 2010 г.

Курить или не курить? Вот ведь в чем вопрос!

Доброго времени суток,
мой дорогой курящий (и не курящий) читатель!
 

Знаете, сколько выкуривается сигарет в день?

А я не знал.

До недавнего времени…

Согласно данным, самое большое количество сигарет в мире - более чем 30% - потребляет Китай, где курит почти 70% мужчин. В год каждый житель Китая (с самым большим населением в мире - 1 миллиард 288 миллионов 400 человек) выкуривает 1 тысячу 771 сигарету, США (с населением 290 миллионов 810 тысяч человек) - 1 тысячу 886 сигарет, России (с населением 143 миллиона 425 тысяч человек) - 2 тысячи 792 сигареты, Японии (с населением 127 миллионов 573 тысячи человек) - 2 тысячи 920 сигарет, Индонезии (с населением 214 миллионов 674 тысячи человек) - 1 тысячу 122 сигареты.

Ежедневно в мире выкуривается свыше 15 миллиардов сигарет.

 

Почти треть россиян взрослого возраста (31%) страдает от табачной зависимости. При этом среди мужчин доля курильщиков составляет абсолютное большинство (52%), зато лишь каждая седьмая представительница прекрасного пола (14%) не может обойтись без сигареты.
Молодые курильщики (от 18 до 24 лет) курят в среднем по 12-13 сигарет в день, тогда как курильщики в возрасте от 45 до 59 лет выкуривают около 16 сигарет. Люди же старше 60-ти лет курят в целом по 18 сигарет в день.

А так же есть продолжение этой статистике:

"В мире от курения ежегодно умирают 5 миллионов человек, в России — от 300 до 500 тысяч человек. На сегодняшний день в России курящими являются 63% взрослого населения и 50% подростков", — сказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.

Скажу вам по секрету. Я тоже когда-то курил! И выкуривал от 10 до 30 сигарет в день. В зависимости от обстоятельств, в которых находился.

Потом до моего сознания дошло, что эта моя привычка не только портит мне здоровье, но и отравляет саму мою жизнь. А так же жизни окружающих людей. Догадались, что я сделал?

И в самом деле, сигарета, которая для начинающих курильщиков кажется другом, с помощью которого они выглядят более взрослыми, мужественными и самостоятельными, через некоторое время превращается во врага!

А со временем она превращает человека в раба. Заставляет его унижаться! О чем раньше и не мог бы помыслить, теперь он делает с легкостью!

Например, многие бывшие курильщики со временем признаются, что подбирали окурки! Шли на обман, ради сигареты! Вместо мороженного ребенку, покупали себе пачку сигарет!

И это реальность!

Почему же так случается? Почему человек попадает в плен табака?
Ученые приводят несколько причин, оказывается:

  • Табак вызывает такую же зависимость, как и наркотики!
  • Вдыхаемый никотин, обычно попадает в мозг всего через несколько секунд!
  • Эта привычка настолько вплетается в жизнь человека, что уже становится частью ее: курение связано с принятием пищи, питьем, общением, снятием стресса и так далее!
И, если и вы оказались в этой ловушке, то дочитав статью до конца и посмотрев фильм, вы уже на 90% порвете с этой пагубной привычкой.
Есть несколько простых, на первый взгляд советов, как отказаться от сигареты. Для кого-то они действительно окажутся простыми, а для кого-то…
Важно понять самый главный принцип :

«Глубокое внутренне побуждение –
Наиважнейший фактор, который многим
Помог бросить курить»
(Stop Smoking Now!)

 

Решительный ли вы человек?

Есть такое высказывание (кто сказал, видимо прочувствовал:)) – Если долго мучиться,что-нибудь получится!
И это сущая правда! Для того, чтобы чего-либо добиться, нужно этого сильно хотеть! Но для того, чтобы бросить курить, нужно еще и постоянно укреплять свою решимость! Например, нужно постоянно размышлять над некоторыми деталями:

Вы сэкономите деньги!

Подсчитайте, сколько вы тратите на сигареты в месяц? В год? В десятилетие? А что бы вы могли купить своим детям на эти деньги?

Когда вы бросите курить, жизнь будет доставлять вам намного больше радости!

Это несомненно! Ведь вы станете свободным человеком, а не рабом привычки! У вас улучшится вкус и начнете лучше различать ароматы! Вы будете чувствовать себя бодрее и будете лучше выглядеть! О пользе здоровью и говорить излишне!

Повысится ваша самооценка!

Ведь вы сделаете то, что далеко не всем удается. Значит вы – сильный человек и у вас есть чувство собственного достоинства!

Своим поступком вы принесете пользу не только себе, но и своим родным и близким!

Исследования показали, что вследствие пассивного курения тысячи людей умирают от сердечных заболеваний и рака! Вы ведь не хотите, чтобы это случилось с близким вам человеком?

Помогут ли лекарства?

Такие препараты, как никотиновый пластырь, никотиновая жвачка и различные таблетки, настолько популярны, что приносят производителям многомиллиардную прибыль! Вы можете быть среди тех, кто им в этом помогает.
Но сначала поразмышляйте, в чем плюсы и минусы этих препаратов. Я лично знаю только один плюс. И то, очень сомнительный. Считается, что они помогают отвыкать от курения.
Минусов знаю больше – немногие, кто воспользовался ими, действительно бросили курить. К тому же некоторые из этих препаратов вызывают побочные эффекты, например тошноту, депрессию и что еще хуже – суицидальные мысли!
К тому же бросить курить, означает перестать употреблять никотин. Избавиться от никотиновой зависимости. А во всех этих средствах содержится именно этот наркотик, хоть и в других дозах! Именно поэтому большинство, так и не могут бросить курить.

Но вы то сможете! Ведь вы уже решились!

Теперь вам нужно расслабиться, включить видеопроигрыватель, который находится немного ниже, и посмотреть замечательный фильм Аллена Карра. Он помог бросить курить уже миллионам человек. Вы можете пополнить их число, а не баланс табачной компании!

1 комментарий:

  1. Сергей, твоя статья актуальна.

    Сам я курил с 12 лет, но вот уже пошел пятый год, как обхожусь без сигарет. Но свой способ отказа от табака не пожелаю даже врагу.

    Думал, что никогда не смогу бросить курить, выкуривая в день по две пачки сигарет, но факт, как говорится, на лицо. Стоило серьезно заболеть, приложить толику усилий и долой пагубную привычку. Если бы я знал, что смогу это сделать, то лет двадцать назад выкинул бы сигареты. Но как говорят "Бы" мешает.

    Больше всего меня поражает пристрастие к табаку прекрасной половины человечества. Такое ощущение, что девушки сходят с ума.

    Ребятишки сидя в колясках видят с малых лет, как их мамы курят сигареты и пьют пиво. Как потом такая мама сможет доказать своему сыну или дочери, что курить это плохо.

    Говорю это не голословно, а видя такую картину ежедневно. На эту тему можно говорить много, но навряд ли кого то проймешь словами. Хочу сказать только одно:

    " Девушки! Красавицы! Ведь Вы по своей сути богини!
    Но где Вы видели курящую богиню!"

    ОтветитьУдалить