воскресенье, 25 июля 2010 г.

Родители и дети - как найти общий язык?

Привет, мой дорогой читатель!

Думаю, что тема, которую предлагаю рассмотреть сегодня, будет полезна всем  - и родителям и их подрастающим детям. Тем более уже подросшим:). Тема, скажу прямо, не новая. Но, несмотря на это – очень актуальная! И будет продолжать оставаться актуальной…

 Это тема подрастающих детей стремящихся к самостоятельности и родителей, которые не всегда хотят, эту самую самостоятельность признавать. Дело в том, что недавно прочитал замечательную статью на эту тему и хочу поделиться с вами некоторыми мыслями. Тем более, что у самого двое подрастающих…




Безусловно, настает момент, когда ребенок должен создать свою семью и уйти из родительского дома. Родителям нужно быть готовым к этому. Но, здесь встает другой вопрос – готов ли к этому сам ребенок? Многие подростки считают, что да! Родители же видят, что нет! И возникает конфликт…

Видимо, чтобы смягчить эту ситуацию, а возможно даже избежать недопонимания, и родителям и детям нужно задать себе несколько вопросов. И ответить на них… Только честно! 

Какие у тебя мотивы?
Если ты подросток, то задай себе вопрос – почему я хочу жить отдельно? Что тобой движет на самом деле? Например, причина в том, что ты хочешь:

  • Убежать от домашних проблем?
  • Получить больше свободы?
  • Приобрести свой собственный опыт?
  • Поднять свой вес в глазах друзей?
  • Помочь родителям, не быть для них бременем?
  • Просто попробовать сможешь ли жить самостоятельно?
  • Или, может быть, какая-нибудь другая причина?

Дело в том, что все эти вопросы действительно важные и заслуживают внимания. Поэтому и задуматься над ними нужно серьезно!

Например, если ты хочешь получить больше свободы или убежать от домашних проблем, то скорее всего тебя будет ожидать разочарование. Или же, если друзья действительно оценят твой поступок, станет ли тебе от этого легче жить?

Подумай – теперь все дела по дому, стирка одежды, составление бюджета, уборка и многое другое, тебе придется делать самому! Да! Ты будешь более свободным! Но только в своих поступках – захочешь постираешь, захочешь – нет… Захочешь – купишь мороженое, а захочешь крупу… Выбор у тебя будет!

Знаешь с чем это можно сравнить? 

Пойдешь ли ты далеко в поход, не взяв с собой еду, не умея ставить палатку, развести костер и приготовить, что-нибудь покушать? Наврядли тебе даже мысль такая в голову придет! Так вот самостоятельная жизнь и похожа этот поход!

Поэтому здесь нужно серьезно проанализировать себя…

Действительно ли я готов?

В одной мудрой книге есть такие слова – «рассудительный обдумывает свои шаги» (Притчи 14:15).

Скажи, знаешь ли ты, сколько твои родители платят в месяц за жильё? За кредит? За продукты, транспорт, бензин для машины, если она есть? Посчитай, сколько приходится на одного члена семьи. И, если тебе хочется попробовать пожить самостоятельно, то попробуй несколько месяцев сам оплачивать все эти расходы, которые приходятся непосредственно на тебя!

Так же попробуй делать все сам – убирать свою комнату, стирать свои вещи, покупать себе продукты и самому готовить. И если выдержишь - то, пожалуй наполовину ты уже готов! 

Ну, а самое главное – к чему ты стремишься? Избавиться от власти родителей? Убежать от проблем? Для многих главное – просто уйти из дома, а не понять, как жить дальше! Знаешь, это напоминает езду на машине, когда водитель смотрит только в зеркало заднего вида! Далеко он уедет?

Поэтому, конечно, желая уехать из родительского дома – нужно прежде всего иметь стоящую цель и видеть способы ее достижения, а не только одно желание избавиться от проблем! Именно такое желание приводит к еще большим проблемам.

И, как и обещал – для родителей тоже есть несколько полезных советов.

Подумайте вот над чем – не чрезмерно ли опекаю своё чадо? Позволяю ли я ему, иметь свой источник дохода? Конечно, мы говорим о честном и легальном! Позволяю ли я ему или ей, оплачивать некоторые расходы? А есть ли у подростка, какие-нибудь домашние обязанности? Или же он даже посуду за собой не моет?

Осознаете ли вы – родители, что именно от вас завит, каким взрослым и самостоятельным станет ваш ребенок? Если он стремится к свободе, предложите ему пока пожить с вами, но раздельно! Это значит - посоветуйте ему применить то, что прочитали выше!

И конечно, вы задумываетесь о его будущем! Какая у него будет работа… Чего он достигнет в своей жизни…

Например, многие родители хотят дать детям хорошее образование, но у них нет на него денег. Что же делать? Скоро, наверное, даже дворников и техничек будут брать на работу с условием знания ПК и 1С:). И даже если вы наскребли на учебу, то еще целых пять лет, вам придется жить затянув пояс – от зарплаты до зарплаты!

НО, если у вас есть дома компьютер и Интернет, то есть и выход из этой ситуации! Какой, спросите вы? Да очень простой – ваш собственный домашний бизнес в сети Интернет! Вы скажите, что не умеете, я скажу – научим! Вы скажите – боюсь вляпаться в какой-нибудь лохотрон? Я скажу – научим отличать серьезный бизнес от прочего!

И еще добавлю, что он приемлем практически для любого возраста. Пока ваш ребенок будет учиться – такой бизнес будет и ему и вам хорошим подспорьем. А если не учится, то не беда! Дело в том, что и сам процесс работы в Интернет, тоже подразумевает обучение. Причем зачастую намного качественней и практичней, чем дают университет и академия!

Не верите? Свяжитесь со мной по Скайпу. Мой логин – mafusal1975. Так же вы можете подписаться на мою рассылку в этом блоге – по правой стороне есть кнопочка – «узнать подробности». Нажмите, в форме введите ваше имя и электронный адрес и все! В пяти письмах вы узнаете много нового для себя!

Еще вы можете посетить наши презентации, которые проходят – каждый вторник и четверг, в 20.00 по московскому времени,  в этой конференц-комнате –http://www.hotconference.com/conference,52933097

Инструкцию, как на них попасть, найдете здесь – http://holytea-club.ru/konfa
 
Ну, а в конце хочу сказать, что я сам работаю в домашнем бизнесе уже семь месяцев. И еще ни разу не пожалел об этом! Наоборот, я благодарен человеку, который рассказал мне о нем и научил меня правильно его вести. Так, что я теперь сам могу обучать своих партнеров и преподаю в вэб-школе «Новичок+Интернет»!

И такого же будущего желаю своим подрастающим детям. Будущего, где они будут независимыми, хотя бы от безработицы, вечно недовольного начальства и нищеты!

Чего желаю и вам!!!

3 комментария:

  1. Отличная статья, Сергей...
    Знаешь, такое ощущение, что это ты через свою жизнь все пронес - и статья отражает твои внутренние чувства...
    Еще раз спасибо, я горжусь тобой,
    так держать !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Виталий.
    Скажу по секрету - мне есть с кого пример брать...

    ОтветитьУдалить
  3. отличная статья Сергей, и для меня очень актуальная тоже.
    Мы к сожалению заводим детей, а сами в вопросах их воспитания не разобрались, и начинаются проблемы и у детей и конечно у самих воспитателей своего будущего.

    ОтветитьУдалить