среда, 30 июня 2010 г.

Как стать хорошим "писателем" ?

Друзья мне претит брать себе на блог чужие статьи. Даже разрешенные к перепечатыванию и тиражированию. Но вот, - не смог удержаться. 

Сейчас объясню почему...

Я не настолько раскрученный блогер, чтобы ко мне на блог ходили такие профи, как Павел Берестнев, Павел Демидов или Бодо Шефер. Но мне хочется совершенствоваться и учиться писать заметки, статьи, а то и книги...
Думаю именно о вас, мои дорогие читатели! 
Ведь  и у вас есть свои блоги. И, уверен что и вы уже задумываетесь - что же будете писать на них и зачем это вообще нужно...

Если я не прав, то можете дальше не читать!

Пусть читают те, кому это действительно пригодится.
Глен Форд

Как стать хорошим "писателем" ?
 
Почему я взял данное слово в кавычки?

На это есть причина.

И заключается она в том, что в данной статье (точно так же, как и во всех остальных материалах на тему достижения успеха в онлайновом бизнесе, имеющихся в природе) речь пойдет о писательском мастерстве не совсем в традиционном понимании этого термина.

Писателями без кавычек были Достоевский, Толстой, Чехов, Куприн, Марк Твен и им подобные.
Это были настоящие гиганты письменного слова  –  Писатели с большой буквы.

Стать писателем в таком же смысле слова, в котором писателями были все эти великие личности, у нас с Вами навряд ли получится.

Как правило, для того, чтобы стать писателем подобного плана, с этим нужно родиться.

Мы же с Вами не имеет от рождения такого таланта, верно? Лично у меня его нет – это сто процентов, у Вас, видимо, тоже, если Вы читаете данную страницу.

И знаете, что?


Нам с Вами быть писателями в подобном смысле слова – абсолютно не нужно!

Я говорю совершенно серьезно!


Для того, чтобы написать качественную электронную книгу, которая станет отлично продаваться на онлайновом рынке и приносить нам нужные суммы денег, вовсе не нужно быть писателем, подобным Достоевскому, Тургеневу, Толстому и пр. Наоборот, наличие подобного дарования будет нам только мешать.

И пусть этот факт не кажется Вам парадоксальным: если мы посмотрим на картину продаж электронных книг в любой нише, то наглядно увидим, что наибольшего успеха в этом деле добиваются как раз те, кто всегда страдал полным отсутствием писательских талантов!

Так что любимая отговорка новичков «Но я же не писатель!!!» не имеет права на существование.

Вы не писатель?

Прекрасно! Прекрасно! Я – тоже не писатель. Для того, чтобы создавать качественные электронные книги и зарабатывать отличные деньги на их продажах, нам с Вами и не нужно быть писателями!

Более того – не быть писателем, как я уже сказал – это для нас с Вами хорошо и выгодно! Поэтому Ваша излюбленная отмазка «я не писатель!!!» - это довод в пользу того, чтобы создавать и продавать электронные книги, а не против этого!
А теперь давайте вернемся к той мысли, с которой мы начали сегодняшнюю статью – с писателя в кавычках. Итак, теперь Вам должна быть понятная разница между «писателем» и писателем. :-) В кавычках и без.

На всякий случай сформулирую ее еще раз: писатель – это Толстой, Достоевский, Чехов, Тургенев и иже с ними. «Писатель» - это тот, кто не обладает писательским дарованием, но знает и умеет достаточно для того, чтобы создавать качественные электронные книги и отлично зарабатывать на их продажах.

Итак, Вы не должны быть писателем. Но Вы должны быть «писателем». И теперь это высказывание уже не кажется Вам бредовым каламбуром, правда? Теперь оно приобрело (между прочим, очень важный!) смысл.

В отличие от талантов и дарований, которые нам требуются в первом случае, во втором успех больше зависит от практики и добросовестности Вашей работы. Тот факт, что нам не нужно быть такими же умными, талантливыми и виртуозными, вовсе не означает, что для достижения в нашем деле успеха нам не нужно ничего вообще.
Определенные умения, навыки и опыт, безусловно, понадобятся. Другое дело, что развить их у себя, углублять и поддерживать может любой желающий. И сейчас я расскажу Вам о нескольких действиях, регулярное выполнение которых поможет Вам с достаточной легкостью решить эту задачу и стать успешным автором великолепных электронных книг.

Итак, для того, чтобы стать успешным «писателем» Вам нужно практиковать следующее:
1. Регулярно практикуйтесь в создании письменных материалов. Проще говоря, пробуйте писать что-нибудь на постоянной, регулярной основе, будь то коротенькие заметки, статьи или фрагменты Вашей будущей электронной книги.

Можете в качестве очень полезного упражнения вести дневник, подробно описывая все то, что с Вами происходило в течение дня и давая этому оценку. Неважно, что это будет за материал, важно чтобы Вы регулярно тренировались в этой самой писанине. Ничего не бойтесь, не комплексуйте и всегда помните – если Вы не захотите, никто кроме Вас этих записей не увидит.

Поэтому бояться, смущаться и стыдиться нечего.
Для того, чтобы стать хорошим автором качественных электронных книг, нужно тренироваться. Без этих регулярных тренировок Вы не сможете выработать в себе нужных навыков. Поэтому тренируйтесь и практикуйтесь хотя бы несколько раз в неделю. В идеале этим следует заниматься ежедневно – пусть понемногу, но зато регулярно.

2. Выделите специальное время – как для письменных тренировок, так и для создания письменного контента, который Вы станете использовать в своей работе. Будет очень хорошо, если Вы выделите определенное время, которое всегда будет одним и тем же.

Например, каждый день с 18:00 до 21:00.

На самом деле писать в одни и те же часы каждый день – не особо сильно важно для создания Ваших первых публикаций. Но эта установка критично важна для выработки у Вас необходимой привычки и необходимого навыка, без которых успех в нашем деле немыслим.

Всех тех авторов электронных книг, которые добились успеха в нашем бизнесе, объединяет одно важное качество. Когда необходимо сесть и написать текст электронной книги – они садятся и пишут его. Неудачники же постоянно говорят, мечтают и треплют языком о том, что вот-вот они сядут и напишут текст своей книги, но… этого так и не происходит.

Чтобы подобного не случалось с Вами – выработайте соответствующую рабочую привычку. А что для этого нужно делать, мы только что сказали.

3. Возьмите себе за правило всегда заканчивать начатое. Каким бы квалифицированным, умелым, симпатичным и профессиональным ни был бы специалист – грош ему цена, если он не доводит до конца ни одного начатого им дела.

Нетрудно догадаться, какая участь постигнет такого человека, причем она будет настигать его постоянно. Где бы он ни находился и чем бы ни занимался – результат у него всегда будет один и тот же. Причем очень и очень печальный.

То же самое касается и написания Ваших электронных книг с целью их последующей продажи и заработка денег. Если Вы не будете доводить своих начинаний до конца – Вы (совершенно закономерно) не напишете ни одной книги. Если Вы не напишете ни одной книги – значит, Вам нечего будет продавать.

А если Вы не сможете ничего продавать – на чем Вы собираетесь зарабатывать деньги в своем онлайновом инфобизесе?

Теперь видите, к чему приведет манера не доводить до конца начатое, которой страдают 90 % всех новичков, не перестающих удивляться, почему они «все работают и работают, а денег все нет и нет»?

Поэтому возьмите себе за правило: если Вы начали что-то делать – доводите до конца. Это очень хорошая и полезная привычка, которая сослужит Вам весьма неплохую службу и избавит от огромного количества проблем.

4. Относитесь к работе по написанию текста своих электронных книг как к увлекательному занятию, а не как к каторжному труду. Это очень важный момент, и его неправильная трактовка и применение часто и являются причиной того, что многие новички очень быстро теряют интерес к своему новому бизнесу и перестают им заниматься.

Если каждый раз, когда Вы садитесь за работу, у Вас начинает от удовольствия учащенно биться сердце, если каждый раз Вы чувствуете, что создаете нечто очень интересное и важное – работа будет идти у Вас гораздо лучше и эффективнее, чем когда Вы садитесь за нее с тяжелыми мыслями о том, что «вот опять нужно че-то там калякать» и Вас воротит от отвращения.

Думаю, Вы прекрасно это понимаете, и теперь Вас волнует вопрос о том, как выработать в себе нужное отношение к работе.

Многие новички формулируют этот вопрос так: «Как заставить себя работать на регулярной основе???» Ответ банален: заставлять себя не нужно – это все равно бесполезно. Именно поэтому мы постоянно талдычим о том, что строить свой информационный бизнес нужно в той сфере, которой Вы увлекаетесь до самозабвения, которая Вам реально нравится и вызывает у Вас восторг.

Ибо если Вы будете создавать электронные книги на тему о том, что Вас страстно увлекает – работа будет Вам в радость, а не в тягость. И проблемы неправильного отношения просто не возникнет.

5. Как можно больше читайте. Всех авторов электронных книг, добившихся успеха, объединяет еще одно важное качество: они все – заядлые читатели. Чем больше человек читает разнообразной литературы (как непериодической, так и периодической) – тем лучше он пишет для других.

Это давно доказанный факт.


Судите сами: в природе существуют лишь два способа научиться писать качественные письменные публикации. Первый – это регулярно практиковаться, о чем мы уже говорили в пунктах 1 и 2. Второй способ заключается в том, чтобы учиться у других. А как мы можем учиться у других авторов?

Ответ: читать то, что они написали.

Практически все плохо написанные публикации, кишащие ошибками и выполненные в дурном стиле, созданы людьми, которые очень мало читают (или не читают вообще). Мне бы не хотелось, чтобы Вы попали в эту категорию, поэтому вот Вам отличный совет – читайте как можно больше.

«Но у меня совершенно нет времени, чтобы читать!!!!!!!!!!!» - заорут многие из новичков. Конечно, лепить отмазки – проще всего. Запомните: если все время носить книгу с собой и каждый раз, когда есть возможность – доставать и открывать ее, хотя бы на пару минут за присест, количество прочитанного резко увеличивается).
Вот, строго говоря, и все!

Соблюдайте перечисленные пункты – и Вы с большим удивлением очень скоро обнаружите, что Ваше писательское мастерство растет не по дням, а по часам…

Но любоваться им и почивать на лаврах самомнения слишком долго не стоит. Вместо этого займитесь написанием и продажей электронных книг – и деньги, о которых Вы столько времени уже мечтаете, очень быстро потекут в Ваши карманы.

Так было со мной. Так было со множеством моих коллег и учеников.

Так будет и с Вами, если Вы станете следовать изложенным в данной статье рекомендациям.

Перевод на русский язык - Павел Берестнев, источник материала - http://www.berestneff.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий